IMG_1504.JPG

L'ÉCOLE DES ARTS

L'école des arts commnuniquera sur les mesures d'application du pass sanitaire dès la sortie du décret relatif aux enseignements artistiques.

OSEZ VOTRE TALENT ! Pour votre préinscription ou réinscription


. Procédure dématérialisée, en suivant le lien : 

Inscription pour les nouveaux élèves :
 

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfUn4BAo6ecMp13rwDulqvzeMF7o3sWtZhalZkl2JJLxHJz3w/viewform

Renouvellement des inscriptions :

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeCWzMlK3Iv0Cvq2aCQ7CBg18DFFbxsWT5ukg6cYYob3ntFqw/viewform

En 2017, les établissements d’enseignements artistiques d’Avranches, Ducey, Pontorson, Saint-James, Saint-Hilaire du Harcouët, Mortain et Sourdeval ont fusionné pour former une nouvelle entité : L’Ecole Des Arts de la Communauté d’Agglomération du Mont Saint-Michel - Normandie. Sont désormais dispensés sur sept sites et par soixante enseignants des cours de musique, théâtre, danse et arts plastiques à environ 1600 élèves, enfants et adultes dans des esthétiques variées.

MUSIQUE​

 DANSE

ARTS PLASTIQUES

THÉÂTRE

​ÉCOLES DE MUSIQUE

​ÉCOLE 

D'ARTS PLASTIQUES

Education et enseignements artistiques : Cyril Carbonne, responsable 

Ses équipes:

- Responsable adjointe en charge des études : Christel Lusley (Avranches),

- Responsable adjointe en charge du budget et de la communication : Alexandra Militaru

- Responsables artistiques de territoire : 

, Yannick Dilly (Pontorson - Saint-James), Manuel Lallemand (Mortain-Bocage, Sourdeval, Saint-Hilaire-du-Harcouët),en recrutement (Avranches, Ducey-les-chéris)

-Responsable des partenariats et des interventions en milieu scolaire : Manuel Lallemand

-Responsable CHAM : Maureen Leloux

-Responsable des outils numériques : Yannick Dilly

-Coordinateurs pédagogiques de territoire :

Maureen Leloux (Pontorson, Saint-James)

En recrutement (Mortain-Bocage, Sourdeval, SAint-Hialire-du-Harcouët)

Denis Travert (Avranches- Ducey-les-Chéris)

- Secrétariat général et suivi des études : Charline Painsecq 

-Secrétariat en charge de la facturation : Elisabeth Guillemet

-Secrétariat : Viviane Cotard 

et tous les professeurs.es d'enseignements artistiques musique-danse-théâtre-arts plastiques de tous les sites de l'école des arts: 

 

EQUIPE PEDAGOGIQUE :

ALCOLEA Marina (Piano)

APERCE Arnaud (Formation musicale)

ARIBERT Damien (Guitare classique) 

AUGUSTE Sébastien (Batterie)

AUREGAN Frédérique (Danse classique)

BARON Séverine (Danse modern-jazz)

BESNARD Guenaelle (Arts plastiques)

BOURDIN Marie – Laure ( Flûte et Chant)

BOUTELOUP Magali (Arts plastiques)

BRANCA Emmanuel (Clarinette)

BRUN Remi (Saxophone)

BUREL Bruno (Guitare classique)

CARBONNEL Jérôme (Guitare électrique - Basse)

DILLY Yannick (Formation musicale) 

DOUBLET Delphline (Arts plastiques)

DOUVIER Pascal (Flûte)

EASTERLING Alexandra (Danse contemporaine)

FAVREL Jacques (Piano, Formation musicale, Trompette, Tuba, Batterie)

HEROUX Thierry (Violon)

JOLY Cecile (Guitare classique)

KOELH Antoine (Violon alto)

LALLEMAND Manuel (Orchestre A l'Ecole)

LARGE Emilie (Danse indienne)

LECORRE Olivier (Guitare électrique et  Basse)

LEHENAFF Jean 

LETORTOREC Vincent (Violoncelle)

LECOINTRE Mickael (Accordéon diatonique)

LEGRIX Laurence (Piano et accordéon chromatique)

LELOUX Maureen (Flûte)

LESPESTEUR Michael (Batterie)

LETOURNIANT Xavier (Piano et Formation musicale)

LUSLEY Antoine (Trombone, Tuba)

MARIETTE Pierre (Cor, trompette)

MESLIN Cecile (Clarinette)

MONDIN Dominique (Arts plastiques)

MORYSON Vanessa (pratique collective)

MUNOZ Jacinto (Violon)

OLIVIER Estelle (Piano)

POLICE Jean Christophe (Batterie et Percussions)

QUILBEC Celine (Chant)

TRAVERT Denis (Trompette)

TOUTAIN Cyprien (Tuba)

VANIER Clément (trombone à coulisse)

VASSEUR Frédéric (Saxophone)

WATRIPONT Anne (Eveil et Piano)

VILLA Raphaëlle (Harpe)

VOISIN Geoffroy (Violon)

WILLIAMS Patricia (Théâtre)

WALSPECK Louise (Piano)