L'ÉQUIPE

Direction culturelle et artistique / Responsable programmation : Carole Lardoux

 

Coordination spectacle vivant, programmation : Anne Darey

 

Assistante programmation / médiation culturelle : Marion Champion

 

Médiation culturelle / Politique de la ville : Maryline Poux

 

Communication : Christel Morel

 

Administration et comptabilité : Laurène Garnon - 02 33 60 78 31

Accueil public et billetterie : Sylvie Berthier -02 33 68 33 27 | saison.culturelle@msm-normandie.fr 

Sylvie Fautrel

 

Patrimoine et musées : Alain-Gilles Chaussat, Cyrielle Dubourg, Laëtitia Lhermelin

Enseignements artistiques : Cyril Carbonne, responsable 

Ses équipes:

- Parc instrumental - Coordinatrice communication : Marie-Noelle Antin

- Les responsables de sites : Christel Lusley (Avranches), Pascal Douvier (Brécey), Yannick Dilly (Pontorson), Manuel Lallemand (Mortain-Bocage), Olivier Le Corre (Sourdeval), Alexandre Militaru (Saint-Hilaire-du-Harcouët), Jacques Favrel (Ducey-les-chéris), Rémi Brun (Saint-James)

- Les secrétariats des sites: Laurène Garnon (Saint-James), Charline Painsecq (Avranches-Duce-Pontorson), Viviane Cotard (Mortain - Sourdeval), Océane Piron (Saint-Hilaire-du-Harcouët) et tous les professeurs.es d'enseignements artistiques musique-danse-théâtre-arts plastiques de tous les sites de l'école des arts.

 

Contes, récits et lecture publique : Anne Bloch, responsable 

 

Ses équipes:

- Responsable des bénévoles en bibliothèques : Alice Bruder

- Coordination technique du réseau lecture publique : Martial Chottard

- Soutien technique réseau : Cyril Lecarpentier

- Coordination technique du réseau lecture publique : Florian Caron

- Médiathèque d'Avranches : Patricia Dajezack et son équipe

- Bibliothèque de Ducey-les-chéris : Véronique Gauchet et son équipe de bénévoles

- Médiathèque d'Isigny-le-Buat : Sophie Thorelle et son équipe

- Médiathèque de Pontorson : Nadine Videloup et son équipe

- Bibliothèque de Barenton : Amélie Doguet

- Bibliothèque de Sartilly-Baie-Bocage : Nadège Romuald

- Bibliothèque du Teilleul : Virginie Vassal et son équipe

- Bibliothèque de Mortain-Bocage : Anita Baillard et son équipe

- Médiathèque de Saint-James et St Laurent de Terregatte : Ida Blomme et ses bénévoles

- Médiathèque de Saint-Hilaire-du-Harcouët : Lucie Gohier et son équipe

- Bibliothèque de Sourdeval : Anne Viel et son équipe

- Médiathèque de Brécey :Martial Chottard et son équipe

- Bibliothèque de Juvigny-les-Vallées - Le relais : Jeanne Duponchel

Projets transversaux et arts visuels : Sophie Brillon

 

Régie technique spectacle vivant : Léopold Régnier, Jerry Lepeltier.

Soutien technique : Cyril Lecarpentier

 

Projets numériques : Kévin Duchemin, responsable

Ses équipes :

- EPN - Fab Lab Barenton : Arnaud Geffroy

- EPN Ducey-les-chéris / Musique Expérience : Elsa Bonnaire

- EPN Sourdeval - Mortain : Thierry Kotian

- EPN - Fab Lab Saint-James: Caroline Juquin 

- EPN Pontorson : Laurent Blandin

- EPN  Brécey : Antoine Duboc

- EPN Juvigny-les-Vallées : Jeanne Duponchel

- EPN - Fab lab Saint-Hilaire-du-Harcouët : David Sevestre

Vice-présidente à la culture : Jessie Orvain

Conseillère missionnée Lecture publique : Annie Parent

Conseiller missionné patrimoine : Rémy Pinet

 

Les activités et les spectacles présentés par la communauté d’agglomération Mont Saint-Michel – Normandie ne pourraient exister sans le renfort de nombreux techniciens, intermittents du spectacle et bénévoles. Même si leurs noms ne figurent pas ici, ils font aussi partie de l’équipe.

 

N° de licences de spectacle

1-1117498 / 1-1117499 / 3-1117501

Communauté d'agglomération Mont Saint-Michel - Normandie

1 rue Général Ruel - 50300 AVRANCHES

accueil@msm-normandie.fr | 02.33.89.67.00 

Direction artistique et culturelle 

7 rue des écoles - 50300 AVRANCHES