L'ÉQUIPE

Direction culturelle et artistique / Responsable programmation : Carole Lardoux

Assistante de direction : Caroline Roman 02.33.60.78.31

Secrétariat de direction : Laurène Garnon 02.33.60.78.31

 

/Médiation culturelle et projets participatifs : Marion Champion

Médiation culturelle / Politique de la ville : Maryline Poux

 

Communication : Christel Morel

Responsable coordination spectacle vivant : Christiane OIllic

Accueil public et billetterie : Sylvie Berthier -02 33 68 33 27 | saison.culturelle@msm-normandie.fr 

Sylvie Fautrel

Régie technique spectacle vivant :  Samy Jebabli, Jerry Lepeltier.

Soutien technique : Cyril Lecarpentier

Patrimoine et musées : Alain-Gilles Chaussat, Cyrielle Dubourg, Laëtitia Lhermelin

Education et enseignements artistiques : Cyril Carbonne, responsable 

Ses équipes:

- Responsable adjointe en charge des études : Christel Lusley (Avranches),

- Responsable adjointe en charge du budget et de la communication : Alexandra Militaru

- Responsables artistiques de territoire : 

, Yannick Dilly (Pontorson - Saint-James), Manuel Lallemand (Mortain-Bocage, Sourdeval, Saint-Hilaire-du-Harcouët),en recrutement (Avranches, Ducey-les-chéris)

-Responsable des partenariats et des interventions en milieu scolaire : Manuel Lallemand

-Responsable CHAM : Maureen Leloux

-Responsable des outils numériques : Yannick Dilly

-Coordinateurs pédagogiques de territoire :

Maureen Leloux (Pontorson, Saint-James)

En recrutement (Mortain-Bocage, Sourdeval, SAint-Hialire-du-Harcouët)

Denis Travert (Avranches- Ducey-les-Chéris)

- Secrétariat général et suivi des études : Charline Painsecq 

-Secrétariat en charge de la facturation : Elisabeth Guillemet

-Secrétariat : Viviane Cotard 

et tous les professeurs.es d'enseignements artistiques musique-danse-théâtre-arts plastiques de tous les sites de l'école des arts.

 

Contes, récits et lecture publique : Anne Bloch, responsable 

 

Ses équipes:

- Responsable des bénévoles en bibliothèques : Jeanne Duponchel

- Coordination de l'animation culturelle : Alice Bruder 

- Soutien technique réseau : Cyril Lecarpentier

- Médiathèque d'Avranches : Patricia Dajezack et son équipe

- Bibliothèque de Ducey-les-chéris : Véronique Gauchet et son équipe de bénévoles

- Médiathèque d'Isigny-le-Buat : Sophie Thorelle et son équipe

- Médiathèque de Pontorson : Nadine Videloup et son équipe

- Bibliothèque de Barenton : Amélie Doguet

- Bibliothèque de Sartilly-Baie-Bocage : Nadège Romuald

- Bibliothèque du Teilleul : Virginie Vassal et son équipe

- Bibliothèque de Mortain-Bocage : Anita Baillard et son équipe

- Médiathèque de Saint-James et St Laurent de Terregatte : Ida Blomme et ses bénévoles

- Médiathèque de Saint-Hilaire-du-Harcouët : Lucie Gohier et son équipe

- Bibliothèque de Sourdeval : Anne Viel et son équipe

- Médiathèque de Brécey : Pierre Hébert et son équipe

- Bibliothèque de Juvigny-les-Vallées - Le relais : Jeanne Duponchel

 

Soutien technique : Cyril Lecarpentier

Projets transversaux et expositions : Sophie Brillon


 

Projets numériques : Kévin Duchemin, responsable

Ses équipes :

- EPN - Fab Lab Barenton : Arnaud Geffroy

- EPN Ducey-les-chéris / Musique Expérience : Elsa Bonnaire

- EPN Sourdeval - Mortain : Thierry Kotian

- EPN - Fab Lab Saint-James: Caroline Juquin 

- EPN Pontorson : Laurent Blandin

- EPN  Brécey : Antoine Duboc

- EPN Juvigny-les-Vallées : Jeanne Duponchel

- EPN - Fab lab Saint-Hilaire-du-Harcouët : David Sevestre

Vice-présidente à la culture : Jessie Orvain

Conseillère missionnée Lecture publique : Annie Parent

Conseiller missionné patrimoine : Rémy Pinet

 

Les activités et les spectacles présentés par la communauté d’agglomération Mont Saint-Michel – Normandie ne pourraient exister sans le renfort de nombreux techniciens, intermittents du spectacle et bénévoles. Même si leurs noms ne figurent pas ici, ils font aussi partie de l’équipe.

 

N° de licences de spectacle

1-1117498 / 1-1117499 / 3-1117501